Liste des anciens combattants autochtones canadiens

Soldats autochtones, champs de bataille à l’étranger

Cameron Brant (Première Guerre mondiale)
Officier pilote dont l’avion a été abattu lors de la bataille d’Ypres.

Charles Henry Byce (Seconde Guerre mondiale). Décerné la Médaille de conduite distinguée et la Médaille militaire.

Cpl. Francis Peghamagbow (Première Guerre mondiale)
Décoré à trois reprises pour son excellence comme tireur d’élite et éclaireur.

Henry Louis Norwest (Première Guerre mondiale)
Métis canadien renommé pour son talent de tireur d’élite qui a abattu 115 ennemis.

Joe Dreaver (Seconde Guerre mondiale)
Chef de la bande Mistawasis qui a servi au cours des deux Guerres mondiales.

Willard John Bulduc (Seconde Guerre mondiale)
Décoré de la Croix du service distingué dans l’Aviation pour ses services comme mitrailleur de bord.

Thomas “Tommy” George Prince (Seconde Guerre mondiale)
Membre d’un groupe élite regroupant des combattants canadiens et des américains appelé la 1re brigade de service spécial où il a fait preuve de courage et de bravoure.

Oliver Milton Martin (Seconde Guerre mondiale et Guerre de Corée)
Atteint le grade de brigadier, le grade militaire le plus élevé jamais accordé à une personne autochtone canadienne.

Gilbert Monture (Seconde Guerre mondiale)
Médecin Mohawk de la réserve Six Nations hautement décoré qui a servi à titre de commandant en second.

David George Greyeyes (Seconde Guerre mondiale)
Cultivateur de céréales de la Saskatchewan, un officier qui devint fort respecté en Europe.

George Edward “Ted” Jamieson (Guerre de Corée)
Officier de marine dévoué qui s’est spécialisé dans la lutte anti-sous-marine.

Ronald Lowry (Guerre de Corée)
Opérateur de sonar à bord du sous-marin Nootka, la seule personne autochtone de l’équipage.

Ombudsman des vétérans, gouvernement du Canada

Reverend James H. Brown
Le Capc (retraité) révérend James H. Brown est prêtre catholique romain, ordonné pour le diocèse d’Ottawa en 1995. Il est né à Toronto et a grandi à Scarborough où il a fait ses études primaire et secondaire. Il est diplômé du Trinity College de l’Université de Toronto, titulaire d’un baccalauréat ès arts et d’une maîtrise en théologie, obtenue en 1980.

James s’engage en 1971 dans le 7e Régiment de Toronto de l’Artillerie royale canadienne (ARC) de la Force de réserve, avant d’être transféré dans la division des aumôniers de la Force régulière, en 1985. Sa carrière militaire l’a conduit un peu partout au Canada, servant dans les trois services. Il a participé à des déploiements au sein de la Marine royale canadienne (MRC) et de l’Armée canadienne (AC) en Afghanistan, de janvier à septembre 2008. Il a également servi au sein des Forces maritimes du Pacifique (FMAR[P]) en tant que conseiller de l’amiral pour les affaires autochtones.

James a suivi des cours sur la résolution de conflits, et sur l’alcoolisme et abus des substances. Il a également participé à des séances de verbalisation suivant un incident critique (SVIC), et a joué un rôle actif dans le Groupe consultatif des Autochtones de la Défense. En 2005, il a été choisi par le chef d’état-major de la Défense (CEMD) pour être l’aumônier de la Tournée spirituelle autochtone aux cimetières et champs de bataille des deux Guerres mondiales.

James s’est marié en 1982; sa femme et lui ont trois enfants adultes et un petit enfant. James a pris sa retraite de ses fonctions d’aumônier de la 1re Brigade et des FAC en février 2013, et vit actuellement avec son épouse à Fairview, à l’Île-du-Prince-Édouard.

Luc O’Bomsawin
Luc O’Bomsawin a servi dans les Forces canadiennes pendant huit ans.

Luc est président et directeur de la section de Québec de l’Association nationale des anciens combattants autochtones, et représente le Québec auprès de l’Assemblée des Premières Nations du Québec et du Labrador.

Luc défend les droits des vétérans autochtones et de leur famille, particulièrement ceux qui habitent dans des collectivités isolées et qui ont difficilement accès à des services de santé et de soins à domicile. Il communique régulièrement avec les députés de sa région afin de veiller au traitement équitable des vétérans autochtones.

Contributions exceptionnelles  ̶  Anciens combattants Canada

Première Guerre mondiale :

Caporal Francis Pegahmagabow (Ojibwa, bande de Parry Island, Ontario)
Henry Louis Norwest (Métis (Français-Cri), tireur d’élite, Fort Saskatchewan, Alberta)
Chef Alexander George Smith et Thomas Charles Longboat (Onondaga, réserve Six Nations Grand River)
Edith Anderson Monture (réserve Six Nations Grand River)

Seconde Guerre mondiale :

Jack Beaver (bande de Mississauga, Première Nation Alderville)
Nelson Shead (bande de Fish River, Selkirk, Manitoba)
Charles Bryce (Chapeau, Ontario)

Liste des anciens combattants métis et inuits canadiens – à venir

Liste d’honneur des anciens combattants autochtones du Manitoba
Première Guerre mondiale, 1914 – 1918
Sdt Asham, Kenneth McClure
Sdt Bignell, Paul
Sdt Blackface, George
Sdt Bone, Antoine
Sdt Brown, George
Sap Chartrand, Alfred
Sdt Chaske, John
Sdt Cochrane, Percy
Sdt Constant Lazarus
Sdt Cook, Albert
Sdt Cook, Reynold
Sdt Crate, Andrew
Sdt Crate, Willis
Sdt Cromarty, George
Sdt Cromarty, Murde
Sdt Donald, Walter Nomey
Sdt Demery, Baptiste
Cpl Desjarlais, Gilbert
Sdt Desjarlais, Herbert
Sdt Evans, Thomas Charles
Sdt Flett, Alexander Samuel
Sdt Flett, George
Sdt Flett, Solomon George
Sdt Highway, James
Sdt Kaste, Thomas
Sdt Keeper, Joe
Sdt Keeper, Walter
Sdt Kippling, Robert Edward
Sdt Lariviere, Philippe
Sdt Lathlin, Richard
Sdt Laugher, Sandy
Sdt McCorrister, Oswald
Sdt McCorrister, William R.
Sdt McDonald, Hugh John MM
Sdt Menow John James
Sdt Mitchell, Alexander
Sdt Monias, John
Sdt Moore, Gilbert
Sdt Murdock, Amos
Sdt Neckaway, Mathew
Sdt Ouillette, Peter
Sdt Paul, Joseph
Sdt Richard, Roger Victor
Sdt Robertson, John
Sdt Robinson, Willie
Sdt Sanderson, William
Sdt Saunders, Alex
Sdt Settee, Alfred
Sdt Sinclair, George C.
Sdt Sinclair, John George
Sdt Sinclair, McIvor
Sdt Smith, Benjamin
Sdt Stevenson, George James
Sdt St. Germain, Edmund
Sdt Stranger, David William
Sdt Swanson, Henry
Sdt Swanson, Jude
Sdt Taylor, John
Sdt Thomas, David
Sdt Thomas, John
Sdt Vivier, Alexander
Sdt Wesley, Charles
Sdt Wesley, Thomas Alexander
Sdt Whiskey, St. James
Sdt Whiskeyjack Charles
Sdt Young, Albert

Liste d’honneur des anciens combattants autochtones du Manitoba
Seconde Guerre mondiale, 1939 – 1945

Sgt Asham, Thomas W.
Sdt Allen, Denny
Sdt Anderson, J.G.
Sdt Anderson, V.M.
Can Bangofske, P.
Sdt Barron, Oliver Amy
Sdt Bear, A.
Sdt Bear, E.
Sdt Bear, J.R.
Sdt Bear, S.E.
Can Beardy, Rose
Sdt Beardy, Sandy
Sdt Bedard, H.
Sdt Bird, E.
Sdt Bird, J.
Sdt Boychuk, S.
EAB Buffie, A.E. (RVMRC)
Cpl Calder, H.W.
Sdt Calder, M.R.
Sdt Calder, T.
Cvr Carriere, Florio
Sdt Carriere, Fredric
Sdt Chaboyer, David
Sdt Chartrand, Adelard Joseph
S.S. Chartrand, Lawrence
Car Chaske, Tom
Sap Chief, J.A.
Car Clemons, H.G.
Sdt Clemons, L.W.R.
Sdt Clemons, Mary
Bdr Crate, Leonard Victor
Sdt Cromarty, H.
Sdt Cromarty, R.
Sdt Daoust, Paul
Sdt Delorme, Manny
Sdt Desjarlais, Eugene J.
Sdt Duncan, Thomas
Sdt Dunning, N.A.
Sdt Erickson, H.T.
Rfn Fagnan, Anthony Alec
Sdt Favel, R.
Sdt Flamand, Frederick
Tpr Flett, Alfred James
Sdt Flett, D.E.
Sdt Flett, F.C.
Sgt Flett, G.E. (ARC)
Sdt Flett, H.W.
Sdt Flett, J.H.J.
Sdt Flett, R.
S.S. Genaille, John Henry
Cav Goodman, J.R.
Car Guilboche, Lawrence R.
Sdt Gunn, Sandy
Sdt Harper, D.W.
Sdt Harper, F.L.
Sdt Harper, J.R.
Sap Heckett, J.
Sdt Henry, Joseph
Avc Hudson, J.P.
Cpl Huzzy, A.
Av2 Huzzy, J. (ARC)
C.S. Huzzy, V.H.
Sdt Kipling, H.
Sdt Kusyk, S.
Sdt LaVallee, Ernest
Can Leclair, F.A.

Liste d’honneur des anciens combattants autochtones du Manitoba
Seconde Guerre mondiale, 1939 – 1945 (suite)

Car Leclair, H.G.
Sgt Leclair, J.V.T.
Sdt Leclair, L.S.
Sdt Leclair, O.G.
Can Leclair, R.A.
Can Leclair, W.J.
Sdt Leftuck, M.
Sdt Lowe, John
Sdt Mackintosh, C.
Sdt Manitowski, Mike
Sdt Manitowski, Martin
Sdt Manitowski, S.
Cav Maclazyn, J.
Sigm. Mayham, J.
Cav Mayo, B.A.
Cav Mayo, G.A.
Cav McIvor, C.
Sdt McKay, Joe W.
Sdt McKay, Reuben
Sdt McLeod, E.
Sdt McLeod, Stan
Sdt McLeod, Thomas
Sdt Menow, John James
Car Mercier, Stanley Jones
Sdt Miller, C.
Sdt Queskekapow, Charles
Sdt Queskekapow, John James
Sdt Riel, Roland David
Sdt Robertson, Robert
Can Rowel, W.
Cpl Sage, R.O.
Sdt Sanderson, Issac
Sdt Scofield, Edith
Sdt Scofield, G.
Sdt Scribe, Kenneth
Sdt Scribe, Murdo
Can Senkiw, W.
Sdt Settee, Stanley
OPC Shead, Bill (RVMRC)
OPC Shead, Nelson (RVMRC)
OPC Shead, Harry (RVMRC)
Sdt Sinclair, E.F.
Cpl Sinclair, E.J.
Sdt Sinclair, Joseph William
Sdt Sinclair, G.W. (Médaille militaire)
Sdt Sinclair, H. (VGOC)
Sdt Sinclair, Henry L.
Cav Sinclair, M.C.
Sdt Slipec, A.
Sdt Slipetz, A.
Sdt Sioux, Jean Joseph Anthony
Car Smith, C.
Sdt Smith, C.H.
Sdt Smith, D.E.
Sdt Smith, G.S.
Sdt Smith, H.
Cpl Smith, S.B. (ARC)
Mat 2 Somerfield, (RVMRC)
Sap Spence, G.S.
Cpl Spence, John Robert
Sdt Stevenson, Annie
Sdt Stevenson, E.O
Sgt Stevenson, Lena
Sdt Stevenson, Margaret
Sdt Stevenson, O.
Bdr Stevenson, R.M.

Liste d’honneur des anciens combattants autochtones du Manitoba
Seconde Guerre mondiale, 1939 – 1945 (suite)

Sdt Stranger, A.L.
Sdt Stranger, J.R.
Sdt Stranger, M.K.
Car Sutherland, M.J.
Sdt Thomas, James Oliver
L-cpl Thunder, Oliver Lawrence
Avc Toomba, W. (ARC)
Car Welburn, Francis William
Sdt Wesley, Charles
Sdt Whitley, D.
Sdt Wilson, Alphius
Sdt Zaborguski, S.

Liste d’honneur des anciens combattants autochtones du Manitoba
Guerre de Corée, 1950 – 1953

Sdt Beardy, Sandy
Sdt Budd, Kenneth
Sdt Clemons, L.W.
Cpl Fontaine, Leon
Sdt Guiboche, Stan
Sdt Hart, James Robert
Sdt Keeper, Joseph Irvin
Sdt Mann, George
Sdt McKay, Ruben F.
Sdt McLeod, E.
Sdt McLeod, Ernest
Sdt Meeches, Arthur
Sdt Myran, George
Sgt Prince, Thomas (Médaille militaire; Silver Star)